伊莉討論區

標題: 甜點有這麼貴? [打印本頁]

作者: scott1472000    時間: 2021-9-19 11:44 PM     標題: 甜點有這麼貴?

中秋節,家人回來帶了一顆12吋的重乳酪蛋糕,真的是超好吃的

想自己去買,結果聽到一顆居然要三千台幣,好驚人的價格

親戚說商家用的材料好像都是日本十勝的乳製品

不禁懷疑是世界太大,還是貧窮限制了我的想像,還是他在唬爛我
作者: kzh314    時間: 2021-9-19 11:54 PM

本帖最後由 kzh314 於 2021-9-20 10:50 AM 編輯

貧窮真的限制了你的想像...甜點的製作其實很搞工 料又超級多又貴...不過貴的主因大部分是因為素材都進口


作者: cavaliercat    時間: 2021-9-19 11:58 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: shyang0914    時間: 2021-9-20 12:01 AM

真的是貧窮限制了我的想像

不過感覺這一切就像商人的手法一樣

炒起來就海賺一波了....
作者: waterchen19    時間: 2021-9-20 12:07 AM

只能說貧窮限制了我們的想像

就拿壽司來說
有那種一盤30的 也有那種無菜單一頓吃下來上萬塊的

所以 你說呢
作者: man123156    時間: 2021-9-20 12:07 AM

平民小吃隨意吃吃就好
重點吃得出哪邊不同嗎?
味道好,口感佳
我吃一般甜點也是這樣說
作者: jk784786759    時間: 2021-9-20 12:17 AM

看個人抉擇
就有人只挑貴的不挑合適的
也有人,只要合口味,價格隨意
當然也會有人是,只要便宜,味道差點也沒差
作者: 1275322230    時間: 2021-9-20 12:23 AM

畢竟你們那邊的材料太貴了
作者: buddy3400    時間: 2021-9-20 12:38 AM

所以這社會再貴的東西都有人買單,再便宜的東西都有人吃不起。
作者: waid    時間: 2021-9-20 12:45 AM

其實東西真的沒那麼貴的.很多都是炒出來的.
比方說X星級.名店之類或是用國外進口來炒價格
如果用原料+製作技術跟時間來算.可能也只能賣幾百塊而已
畢竟很多吃的製作技術跟耗費時間都比較麻煩時間又長.原料也差不多價
可是就沒賣那麼貴.所以一切都是炒出來的
作者: peggy450    時間: 2021-9-20 01:50 AM

沒錯  貧窮限制了你的想象
有些東西真的貴得很誇張
十幾年前  曾買個8吋的蛋糕  就花了8、900元
不過  當時可能有賺錢  只覺得貴
還沒有誇張感

現在退休了  真覺得什麼都貴
泡芙小小的一顆  也要50元
一、二口就沒了
只是路邊攤  還一堆人排隊
作者: xiao47    時間: 2021-9-20 02:14 AM

本來甜點就很貴..

而且現在價錢也是營銷手段的一種了..

越是離譜的價錢越是可以勾到有錢人去買..
作者: skylinegtra    時間: 2021-9-20 02:24 AM

很多食物 民生用品都大漲價
只有薪水沒漲...

食物的費用也越來越高 看看珍奶就知道
作者: Coldbreeze11    時間: 2021-9-20 03:01 AM

可能真的是你市面見的不夠多喔,現在用超高級材料的東西越來越多了
作者: tzyyjeng    時間: 2021-9-20 04:41 AM

只要有人買, 不是賣得越貴越好嗎。 當然太貴了 買得起 或 舍得起錢的 就少了。
不過 有 “三年不開張  開張吃三年” 的。就看老板要怎樣了。
作者: crd1871    時間: 2021-9-20 06:24 AM

這很正常阿,乳酪蛋糕本來就很貴了,更何況是12吋的蛋糕,小弟覺得那是有錢人的享受說~"~
作者: don00303    時間: 2021-9-20 07:30 AM

越是做得越精緻,肯定是越貴的,但看你買不買單
作者: 2450542    時間: 2021-9-20 08:14 AM

我都吃百元以下的
但也都是家人買的
就算是百元以下
我也不會想買
何況是數千元
作者: 依虛    時間: 2021-9-20 08:39 AM

這就是貧窮~

這就是空白~

沒有的經歷限制你的上限
作者: qazqaz90202    時間: 2021-9-20 09:00 AM

一定有阿
用的原料一定就不同了
但我是絕對不會買拉XD
作者: 黑膠捲    時間: 2021-9-20 10:05 AM

有些真的很貴,而且製作很麻煩
作者: zgc9958    時間: 2021-9-20 10:05 AM

過節漲價吧,不是一直這樣
作者: 小風少    時間: 2021-9-20 10:18 AM

其實如果用的料很好
確實很貴
加上蛋糕工法也是一個金額
所以囉
作者: hrghr222    時間: 2021-9-20 10:20 AM

現在甜點好像真的都蠻貴的
作者: pangya1234    時間: 2021-9-20 10:33 AM

甜點其實是算精緻食物
所以都會比較貴一點
作者: sadone    時間: 2021-9-20 10:46 AM

三千塊真的太貴了,我嚇到了
作者: playn99    時間: 2021-9-20 10:49 AM

三千真的有點離譜
不過就跟iphone 依樣  不是手機的價格有問題
是買不起的人有問題
作者: lilacoste    時間: 2021-9-20 11:48 AM

甜點不便宜
但也不會貴的超不理普
還是要適當選擇
作者: shehepe    時間: 2021-9-20 12:00 PM

甜點貴我倒是不覺得奇怪。
你稍微查查就知道了,工序超多,不然就是材料貴,就算你不用高級材料,次級的也便宜不到哪。
幸好我對這種東西不講究,偶爾買一個300塊的重乳酪吃吃我就很開心啦

不用到3000,那也不是我這種月薪的人該思考的東西。
作者: l799    時間: 2021-9-20 12:28 PM

甜點終歸不是民生必需品~話說北海道生乳價格一公升約170日幣(YT上"北海道女婿"有介紹)所以多半貴在物流和經銷商~

作者: c216d111    時間: 2021-9-20 12:41 PM

甜點真的是挺貴的,所以偶爾嘴饞想要吃甜的就會去買便宜的布丁解解饞
作者: kinpplin    時間: 2021-9-20 01:01 PM

因為材料和手工 難免會比一般貴
作者: boa1056    時間: 2021-9-20 01:49 PM

店家訂價一個三千就表示他們有一個賣人三千的實力,
做得好的東西多貴都有人買,做太爛的東西你貼錢人家還不要。
作者: muta66    時間: 2021-9-20 02:03 PM

對阿,小小一片蛋糕就要1~2百元,真的很好賺,好吃不好吃就看個人了
作者: stoner_zheng    時間: 2021-9-20 02:03 PM

甜點真的很費工,本來就比較貴,
所以我都消費不起。
作者: 衍文    時間: 2021-9-20 02:56 PM

現在的物價是一直在漲
唯一不漲是你的薪水
所以不用太驚訝

作者: ueser    時間: 2021-9-20 03:22 PM

看選用的材料等級
有吃過完全不加水製成的
一份可以抵好幾個便當
作者: gy088978    時間: 2021-9-20 03:25 PM

不過要是真的東西好吃的化 我是覺得價錢 想要犒賞自己 可以吃一下
作者: 詠晴好漂釀    時間: 2021-9-20 03:28 PM

選擇自己負擔的起的吧
應該還是有很多選擇
作者: spada300    時間: 2021-9-20 03:36 PM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: jj5421    時間: 2021-9-20 03:38 PM

現在的糕餅麵包類的價格和20~30年前比已漲了好幾倍價格,上個月才去義美買了一個6吋小冰淇淋蛋糕就花了800多台幣,義美算是CP值很高的平民品牌了還是這麼貴。
作者: kanariya1024    時間: 2021-9-20 03:39 PM

很正常 用好的原料 當然很貴阿 台北寸土寸金更不用說了
作者: nhk12444    時間: 2021-9-20 03:40 PM

有錢人吃的高級料理、點心、茶葉、咖啡、酒都是普通人的5~20倍,稀有、限量品更高,主要是著重在味覺與嗅覺的享受,如果只是想吃飽或吃得營養,其實一般人都能負擔得起。

有多少財富就過什麼樣的生活,健康、平安就是福。

作者: 西北不好    時間: 2021-9-20 03:52 PM

那是藝術品哈哈哈哈
一定都貴啊
作者: davechocoboo    時間: 2021-9-20 04:01 PM

三千多塊
真的有些嚇到我的昂貴

作者: -0_0-    時間: 2021-9-20 04:04 PM

甜點本來就不便宜
你自己去看
一天的所有餐點中 (早中睌 下午茶及消夜)
正常情況下一定是下午茶最貴
而且甜點要好吃也不是一件簡單的事情
如果嫌貴 那建議你自己做
然後你就會知道那有多麻煩
再來會知道成本多貴 你花的時間多多
買的器材及材料 只做一次下多浪費
最後再回到一開始的情況
吃別人做好的~
作者: joino777    時間: 2021-9-20 04:06 PM

什麼都漲就薪水沒漲啊!!不只甜點~只要識食物類的都一直在漲價
作者: 水蛇風暴    時間: 2021-9-20 04:07 PM

蛋糕我是不了解,不過很貴的話可以自己學著做,便宜又好吃
作者: vespa568    時間: 2021-9-20 04:13 PM

其實有些便宜的甜點真的不輸給昂貴的甜品!有些貴是被炒作起來的有些是原物料是從國外引進的所以看個人需求下去購買
作者: 盧小月    時間: 2021-9-20 04:21 PM

現在東西都是很極端
一個100多塊的麵包跟一個10塊麵包都有人搶著買
但一個40塊的麵包沒人買
作者: commky    時間: 2021-9-20 04:28 PM

東西都是價值
就像外送跟店裡面吃的價錢
又有差別
就看個人了

作者: x8691572    時間: 2021-9-20 04:36 PM

你家人沒有唬爛你,現在確實有商家賣很貴的東西,還很多人買,越貴越有人氣,便宜的反而沒人買

說實話,就是店家沒有良心,賺太多,什麼日本十勝乳製品,騙我不知道日本十勝進口行情嗎 ?
作者: needfood    時間: 2021-9-20 04:39 PM

去年中秋節蛋黃酥附近的麵包店一顆40
今天去一間麵包店一顆59
我只好說謝謝再見明年見
作者: who739973    時間: 2021-9-20 05:00 PM

甜點蛋糕還蠻貴的
早餐我覺得也好貴喔
作者: hspss886112    時間: 2021-9-20 05:41 PM

可能會有把 不過我是沒買過
作者: maxf1    時間: 2021-9-20 07:21 PM

甜點什麼價都有 看喜好拉.........
作者: tn00372344    時間: 2021-9-20 07:47 PM

甜品本來就很貴了!加上網路搜尋度會有差別
作者: hiom8927    時間: 2021-9-20 07:56 PM

商人的手法一樣炒起來就海賺一波了
作者: esonic    時間: 2021-9-20 08:07 PM

小弟之前自己做了個免烤箱的起司蛋糕,就是去大賣場隨便買了對應的材料,然後拿的是原本裝嫩仙草1公斤的圓塑膠盒當模具,也不確定那算幾吋,高度也沒完全填滿,算了一下光材料成本就400元。
如果外面要賣,再加上人工、店租還有要賺的…等,不知道標價或許要double或是賣更貴。
乳製品像起司、乳酪,真的是蠻貴的,畢竟蠻大量的牛奶才能做出一些,而台灣牛奶不便宜,以前去澳洲在超市裡,他們牛奶可以跟我們豆漿一樣便宜。
作者: soras-y    時間: 2021-9-20 08:11 PM

100-200居多
但食品通常一分錢一分貨
貴點的還是吃得出來
作者: kinght0001    時間: 2021-9-20 08:12 PM

一分錢一分貨
現在的甜點幾乎可以說是能吃的藝術品了
作者: smahcg    時間: 2021-9-20 08:14 PM

其實包裝跟行銷都很重要阿!!!
作者: shardkise    時間: 2021-9-20 08:29 PM

甜點的炒作居多 成分老實說 真的沒多貴
尤其是那種標榜用多好的材料 講實在的都是炒出來的
作者: 帥帥的哥哥    時間: 2021-9-20 09:18 PM

你自己用好的材料做做看

就知道價值在哪
作者: tuexdotuexdo    時間: 2021-9-20 11:32 PM

這東西就是貴在工跟品質阿
作者: qms1999rui    時間: 2021-9-21 12:31 AM

只能說貧窮限制了我們的想像
我還是麵包店的蛋糕吃吃就好
作者: ddttop    時間: 2021-9-21 12:55 AM

量少呀,自然賣高價,賣便宜了,反而不會搶著吃
作者: denniswu0123    時間: 2021-9-21 02:35 AM

有些事情和價錢沒辦法用自己來評量吧~~LV出的一堆我也覺得沒什麼特別的但是卻超貴阿
作者: a455035    時間: 2021-9-21 09:27 AM

貧窮真的限制我們的想像
我有個有錢的朋友既然買了1張7百多萬的床墊
作者: 擎天塔    時間: 2021-9-21 09:41 AM

貧窮真的會遮住一個人的想像~在國外有一客冰淇淋聖代5萬美金還是有人會吃
作者: 我有問題    時間: 2021-9-21 10:03 AM

有些甜點真的很貴
不知道是薛頭還是原物料就真的這麼貴
小小一個就好幾百
作者: CMYK7913825    時間: 2021-9-21 10:55 AM

簡單來說,一樣都是牛排為什麼有分平價牛排跟高檔牛排
光是這牛的成長環境到屠宰的過程,這之後的運送方式和保存方式等
都是可以影響到消費者購買時所需支付的費用

更別說甜點,有些甜點外表看起來很樸素單調
但要控制住那口感就不知道下了多少功夫去處理

最後還有一點,那就是品牌,不然大家買東西幹嘛還在那挑

作者: itachi1985    時間: 2021-9-21 12:17 PM

乳製品現在原料都很貴,加上航運漲價,我覺得價格這樣是有可能的
作者: ss11302    時間: 2021-9-21 12:56 PM

3千是太誇張了 這是炒出來的價錢
作者: 言平為一字    時間: 2021-9-21 01:47 PM

國外進口
又是走精緻風
當然特別貴
不過有沒有特別好吃
就看個人口味
作者: a2060184    時間: 2021-9-21 01:55 PM

除了用料好 還有名氣阿
就像巧克力有便宜的大波露 也有貴的G牌一樣
作者: bigcat777    時間: 2021-9-21 02:06 PM

現在的原物料不便宜阿
用好一點的原物料
成本就會增加
賣給客人不賺個500以上怎麼划算
作者: proket    時間: 2021-9-21 02:07 PM

騙人的吧,一個三千元,誰要吃啊,太貴了
作者: 89510667    時間: 2021-9-21 06:48 PM

12吋的三千真的有給她貴到耶
作者: naposin123    時間: 2021-9-21 06:49 PM

商品的名聲加上用料和擺放的地點會決定售價
作者: david12345678    時間: 2021-9-21 06:55 PM

是日本空運來台的嗎?
日本的甜點在當地買也不會很便宜
動不動單人份的就要上千日幣
作者: smokerbox    時間: 2021-9-21 07:02 PM

價高才顯得出金字塔頂端的消費力!!
作者: 許阿顥    時間: 2021-9-21 07:06 PM

不意外還好我不太喜歡吃甜點
作者: mirraii    時間: 2021-9-21 07:08 PM

我看joeman的對決影片看久價值觀也開始偏差了
如果吃得出來就還好
吃不出來差異就有點虧了吧
作者: amtr    時間: 2021-9-21 07:17 PM

是貧窮限制了你的想像
不是的
原料貴,人工更貴,店租又更貴
加上你沒算到的隱藏成本
賣你3000貴了10倍罷了
好吃是事實你也就接受了吧
作者: goodbyemy    時間: 2021-9-21 07:21 PM

也有三百元的
不過用料當然就不同
影響價格的因素很多,用料品質也是原因之一
作者: julone71    時間: 2021-9-21 07:53 PM

12吋的蛋糕三千多買得下手?有錢人的世界我不懂
作者: jacksiang321    時間: 2021-9-21 08:06 PM

蛋糕確實很貴。同時間也是甜點的一類,所以可以變成非常非常昂貴。
作者: arose    時間: 2021-9-21 08:11 PM

還行啦,畢竟你也覺的好吃


不好吃就不行了       。
作者: 貓耳蘿莉    時間: 2021-9-21 08:24 PM

有這價錢 但會不會買單還是看個人
作者: IOP6629    時間: 2021-9-21 08:27 PM

覺得多少有炒作的現象

不過喜歡吃就吃吧

不喜歡可以找其他替代品
作者: 門徒天行者14    時間: 2021-9-21 08:56 PM

看是不是真的很特別囉
如果是真的很厲害
偶爾買還OK拉
作者: Jonas1111    時間: 2021-9-21 09:52 PM

再貴的東西都有人買有人吃
如果吃的起偶爾慰勞自己也不錯
作者: ken8264    時間: 2021-9-21 11:45 PM

貴的東西真的可以賣到超貴
但就真的是吃價錢的性質比較多
作者: lin7636    時間: 2021-9-22 12:53 AM

一顆哈密瓜都能賣3000元了。
甜品這種價格雖然說很高,但是也不會太訝異
作者: bcdfgkuop156    時間: 2021-9-22 10:01 AM

提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 小白葉    時間: 2021-9-22 10:57 AM

炒作比較多,貴都是貴在他的牌子而已,普通市面評價的甜點有的反而還比較好吃
作者: lin71_2000    時間: 2021-9-22 01:06 PM

誰曉得是不是真的用日本進口的乳製品呢 不過 如果真的是用好的原材料 成本高 售價也就跟著高 這也是很合理的
作者: sun520n    時間: 2021-9-22 03:09 PM

貧窮限制了想像
價格這種東西就是雙方合意就可以了
只要雙方合意
一個蛋糕十萬元也不是不無可能
現在都講求精緻化
而台灣從以前就對專業不是很尊重
所以就會覺得這種價格很貴
其實這就像是薪資一樣
如果日薪不到一百塊
那麼誰又會想要繼續做呢
作者: s910230    時間: 2021-9-22 03:39 PM

這個蠻正常的吧
用料不同價格當然就會不同啦
價格差在用進口或是高級的材料
吃進嘴裡的感受全然不同啦




歡迎光臨 伊莉討論區 (http://a410.file-static.com/) Powered by Discuz!